Viva (Coco) é o grande vencedor do Annie Awards 2018

Na noite de ontem, 3 de fevereiro de 2018, foi realizada em Los Angeles (EUA) a 45ª edição do Annie Awards, premiação realizada pela Sociedade Internacional do Filmes Animados (IAFS). O Annie é considerado a mais importante premiação especializada da indústria de Animação, premiando produções animadas para a TV, cinema, games e até produções estudantis.

A Pixar Animation Studios, mais uma vez concorreu com 2 longa-metragens à premiação dividida em Categorias de Produção e Categorias Individuais, totalizando 15 indicações. Viva – A Vida é uma Festa (Coco) concorreu em 13 categorias e Carros 3 (Cars 3) teve 2 indicações nesta edição do prêmio.

Viva (Coco) foi o grande vencedor da noite com 11 prêmios, ganhando um prêmio Annie para cada uma das categorias em que foi indicado. Não havia oportunidade melhor para comemorar as vitórias de Viva, já que a premiação aconteceu no mesmo dia em que a Pixar Animation Studios comemorava seu 32 aniversário de fundação.

Confira as categorias aos quais a Pixar foi indicada e premiada no 45º Annie Awards (2018).

CATEGORIAS DE PRODUÇÃO

Melhor Filme de Longa-metragem de Animação.
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR
• Carros 3 (Cars 3) – Pixar Animation Studios
• As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme – DreamWorks Animation
• Meu Malvado Favorito 3 – Illumination
• O Poderoso Chefinho – DreamWorks Animation

CATEGORIAS INDIVIDUAIS

Melhor Efeito Animado em Produção de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Artista de Efeitos – Shaun Galinak
  • Chefe de Efeitos – Dave HaleA
  • Artista de Efeitos – Jason Johnston
  • Artista de Efeitos – Carl Kaphan
  • Chefe de Efeitos – Keith Daniel Klohn

• Carros 3 (Cars 3) – Pixar Animation Studios

  • Artista de Efeitos e Desenvolvimento – Amit Baadkar
  • Chefe de Efeitos – Greg Gladstone
  • Chefe de Efeitos – Stephen Marshall
  • Supervisor de Efeitos – Jon Reisch
  • Chefe de Efeitos – Tim Speltz

• Avatar (Simulador de Voo) – Walt Disney Imagineering, Weta Digital, Lightstorm Entertainment
• Meu Malvado Favorito 3 – Illumination
• Olaf em: Uma aventura Congelante de Frozen – Walt Disney Animation Studios

Melhor Animação de Personagem em Longa-metragem de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Animador – John Chun Chiu Lee (todos os personagens)

• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios

  • Animador – Allison Rutland (todos os personagens)

• The Big Bad Fox & Other Tales – Folivari/Panique!/Studiocanal
• O Poderoso Chefinho – DreamWorks Animation

Melhor Design de Personagem em Longa-metragem de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Diretor de Arte de Personagem – Daniel Arriaga (todos os personagens)
  • Direção de Arte de Personagem Adicional – Daniela Strijleva (todos os personagens)
  • Designer de Personagem/Escultor – Greg Dykstra (todos os personagens)
  • Modelador de Personagem – Alonso Martinez (todos os personagens)
  • Designer de Personagem – Zaruhi Galstyan (todos os personagens)

• Meu Malvado Favorito 3 – Illumination
• Smurfs: The Lost Village – Sony Pictures Animation/Columbia Pictures
• O Poderoso Chefinho – DreamWorks Animation
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Melhor Direção em Longa-metragem de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Diretor – Lee Unkrich
  • Co-Diretor – Adrian Molina

• The Big Bad Fox & Other Tales – Folivari/Panique!/Studiocanal
• O Poderoso Chefinho – DreamWorks Animation
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions
• LEGO Batman – O Filme – Warner Animation Group

Melhor Música em em Longa-metragem de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Compositor- Michael Giacchino
  • Compositor/Letrista – Kristin Anderson-Lopez
  • Compositor/Letrista – Robert Lopez
  • Compositor – Germaine Franco
  • Letrista – Adrian Molina

• As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme – DreamWorks Animation
• Com Amor, Van Gogh- BreakThru Films, Production Co. Trademark Films, Co-Production Co.
• Olaf em: Uma aventura Congelante de Frozen – Walt Disney Animation Studios
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Melhor Design de Produção em Longa-metragem de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Design de Produção – Harley Jessup
  • Design de Produção – Danielle Feinberg
  • Design de Produção – Bryn Imagire
  • Design de Produção – Nathaniel McLaughlin
  • Design de Produção – Ernesto Nemesio

• O Touro Ferdinando – Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
• LEAP! – Main Journey
• Mary and the Witch’s Flower – Studio Ponoc
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Melhor Storyboard em Longa-metragem de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Artista de Storyboard – Dean Kelly

• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios

  • Artista de Storyboard – Madeline Sharafian

• O Poderoso Chefinho – DreamWorks Animation
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions
• A Estrela de Belém – Sony Pictures Animation/Walden Media

Melhor Voz/Atuação em em Longa-metragem de Animação
• As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions
• LEGO Batman – O Filme – Warner Animation Group
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Miguel – Anthony Gonzalez 

Melhor Roteiro em Longa-metragem de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Roteirista – Adrian Molina
  • Roteirista – Matthew Aldrich

• Com Amor, Van Gogh – BreakThru Films, Production Co. Trademark Films, Co-Production Co.
• Mary and the Witch’s Flower – Studio Ponoc
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Melhor Edição de Produção em Longa-metragem de Animação
• Viva – A Vida é uma Festa (Coco) – Pixar Animation Studios – VENCEDOR

  • Steve Bloom
  • Lee Unkrich
  • Grey Snyder
  • Tim Fox

• O Touro Ferdinando – Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
• The Breadwinner – Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions
• LEGO Batman – O Filme – Warner Animation Group
• A Estrela de Belém – Sony Pictures Animation/Walden Media

Nossos parabéns à todos os indicados da Pixar Animation Studios e às equipes de produção de Carros 3 e Viva – A Vida é uma festa, que trabalham com tanta dedicação, criando e dando vida aos nossos queridos personagens! =D

Confira AQUI as notícias das edições anteriores do Annie!

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *